kulturkalender.org

Jugend- und Bildungszentrum

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht der bekannten Locations in Deutschland. Bitte wählen Sie einen einzelnen Eintrag oder ein Bundesland aus, um die Suche zu präzisieren.

Baden-Württemberg
Kloster und Schloss Salem88682 Salem
Feuerwehr Schallstadt79227 Schallstadt
Pädagogische Hochschule Heidelberg69120 Heidelberg
Malteserschloßschule79423 Heitersheim
Musikverein Aasen e.V.78166 Donaueschingen (Aasen)
Volkssternwarte Laupheim88471 Laupheim
Kindertagesstätte Max-Planck-Straße77933 Lahr
Immanuel-Kant-Gymnasium78532 Tuttlingen
Donauschule Nendingen78532 Tuttlingen (Nendingen)
Kirchwaldschule69251 Gaiberg
Volkshochschule Ostfildern73760 Ostfildern
Kinderspielstadt Stutengarten70372 Stuttgart (Bad Cannstatt)
mehr...
Bayern
kulti-kids81671 München (Berg am Laim)
Barmherzige Brüder84405 Dorfen
CVJM München e.V.80336 München
Informationszentrum NATURPARK ALTMÜHLTAL85072 Eichstätt (Bayern)
Sozialtherapeutischen Zentrum Hallthurm83483 Bischofswiesen
Bauzunfthaus Landshut84028 Landshut (Altstadt)
Mädchenrealschule St. Ursula Hohenburg83661 Lenggries
Gut Biberkor82335 Berg (Höhenrain)
BRK Kindergarten Marienhöhe84359 Simbach am Inn
Freiwillige Feuerwehr Nankendorf91344 Waischenfeld (Nankendorf)
SOS-Dorfgemeinschaft Hohenroth97737 Gemünden am Main
Geschwister-Gummi-Stiftung95326 Kulmbach
mehr...
Berlin
Lern- und Erfinderwerkstätten des TJP e.V. Kepler1012459 Berlin (Oberschöneweide)
Kinderbauernhof Pinke-Panke13187 Berlin (Pankow)
Regenbogenfabrik10999 Berlin (Kreuzberg)
Internetwerkstatt Netti10781 Berlin (Schöneberg)
Diakoniezentrum Heiligensee13503 Berlin (Heiligensee)
Lern- und Erfinderwerkstätten des TJP e.V. Stillerzeile12587 Berlin (Friedrichshagen)
Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung Berlin e.V.10245 Berlin (Friedrichshain)
Institut français de Berlin10719 Berlin (Charlottenburg)
Koch-Atelier10967 Berlin (Kreuzberg)
FEZ-Berlin12459 Berlin (Wuhlheide)
Musikschule Paul Hindemith Neukölln12053 Berlin (Neukölln)
AktivSpielPlatz FRANZ B.13127 Berlin (Buchholz)
mehr...
Brandenburg
Burg Beeskow15848 Beeskow
Wachtelburg14542 Werder (Havel)
Biber-Grundschule16761 Hennigsdorf (Nieder Neuendorf)
Bunker Wollenberg16259 Höhenland (Wollenberg)
Hans-Klakow-Oberschule14656 Brieselang
Stube Kirchmöser14774 Brandenburg (Kirchmöser)
Seesporthalle Großkoschen01968 Senftenberg (Großkoschen)
Kunsthof Glindow14542 Werder (Glindow)
Haus der Begegnung16259 Bad Freienwalde
Leonardo da Vinci Campus Nauen14641 Nauen
Haus am Anger14612 Falkensee
Grundschule Hosena01996 Senftenberg (Hosena)
mehr...
Bremen
Jugendfreizeitheim Huchting28259 Bremen (Kirchhuchting)
Jugendzentrum Buchte28195 Bremen (Mitte)
Jugendhütte Kamphofer Damm28197 Bremen (Woltmershausen)
Hochschule Bremen28199 Bremen
Institut français de Brême28203 Bremen
Unser Lieben Frauen28195 Bremen
EUMAC European Musical Academy28195 Bremen (Mitte)
Jugendhaus Friesenstraße28203 Bremen (Östliche Vorstadt)
Jugendfreizeitheim Wehrschloss28207 Bremen
Erlebnisfarm Ohlenhof28239 Bremen (Gröpelingen)
Jugendhaus Alt-Aumund28757 Bremen (Vegesack)
Martinshof Bremen28201 Bremen
mehr...
Hamburg
Terralina22609 Hamburg (Nienstedten)
Honigfabrik21107 Hamburg (Wilhelmsburg)
Filmhaus Hamburg22765 Hamburg
Sasel-Haus e.V.22393 Hamburg
Yes! Voll in Bewegung e.V.22147 Hamburg (Rahlstedt)
Institut français de Hambourg20148 Hamburg
Hamburg-Haus Eimsbüttel20259 Hamburg (Eimsbüttel)
Gut Karlshöhe22175 Hamburg (Bramfeld)
Hessen
Bessunger KnabenSchule64285 Darmstadt (Bessungen)
Stiftung Hofgut Oberfeld64287 Darmstadt
BURG FÜRSTENECK36132 Eiterfeld
Altes Pädagog64283 Darmstadt
Forsthaus Almen64658 Fürth (Weschnitz)
Jugendhilfezentrum Don Bosco Sannerz36391 Sinntal (Sannerz)
jukuz oetinger villa64289 Darmstadt
Observatorium Ludwigshöhe64287 Darmstadt
Limeswerkstatt35415 Pohlheim (Garbenteich)
Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.60311 Frankfurt
Berufsverband Bildender Künstlerinnen & Künstler Frankfurt e.V.60314 Frankfurt am Main
Kinder- und Jugendzentrum AKK55252 Wiesbaden (Mainz-Kastel)
mehr...
Mecklenburg-Vorpommern
Grundschule »Fritz Reuter« Ludwigslust19288 Ludwigslust
Alte Dampfbäckerei18311 Ribnitz-Damgarten (Damgarten)
Haus Acht17192 Waren (Müritz)
Werkstatt für behinderte Menschen (WfbM) in Bergen auf Rügen18528 Bergen auf Rügen
Kita Kleine Möwe18556 Dranske
Regionale Schule Rechlin17248 Rechlin
Regionale Schule am Wasserturm17335 Strasburg (Uckermark)
Recknitz-Grundschule Ahrenshagen18320 Ahrenshagen-Daskow (Ahrenshagen)
Ostseeschule Ückeritz17459 Ückeritz
Kindertagesstätte Lütte Meckelbörger19063 Schwerin
Grundschule Sukow19079 Sukow
Storchenschule Cammin18195 Cammin
mehr...
Niedersachsen
Göttinger Werkstätten gemeinnützige GmbH37079 Göttingen
AWO Kinder- und Jugendzentrum Schiene38122 Braunschweig (Broitzem)
Literaturbüro Lüneburg21335 Lüneburg
Goetheschule38640 Goslar
Schullandheim Friedrichsburg31840 Hessisch Oldendorf (Friedrichsburg)
IHK Lüneburg-Wolfsburg21335 Lüneburg
Emsland Moormuseum49744 Geeste (Groß Hesepe)
Musik-Akademie Obergrafschaft48455 Bad Bentheim
VHS Leinepark31535 Neustadt am Rübenberge
Kunstschule im Kulturbahnhof Herzlake49770 Herzlake
Musik-Akademie Obergrafschaft48465 Schüttorf
Kunstschule im Alten Bahnhof49740 Haselünne
mehr...
Nordrhein-Westfalen
Bibeldorf Rietberg33397 Rietberg
LVR-Freilichtmuseum Kommern53894 Mechernich (Kommern)
Günther-Schule40667 Meerbusch (Büderich)
Villa Wesco59759 Arnsberg (Hüsten)
Skihalle Neuss41472 Neuss
Bildungs- und Freizeitzentrum Altastenberg59955 Winterberg (Altastenberg)
Förderschulinternat Schloss Horneburg45711 Datteln (Horneburg)
Wildwald Vosswinkel59757 Arnsberg (Vosswinkel)
Frauen helfen Frauen e.V. Marl45770 Marl (Brassert)
Atelier Kunstschule MALMAL50859 Köln
LWL-Planetarium Münster48161 Münster
Schloss Ringenberg46499 Hamminkeln (Ringenberg)
mehr...
Rheinland-Pfalz
Kunstwerkstatt »MAGAZINUM«67454 Haßloch
Multikulturelles Zentrum Trier e.V.54290 Trier
Haus der Jugend55116 Mainz
Haus der Nachhaltigkeit67705 Trippstadt
Kulturzentrum Mainz55116 Mainz
Grapenhof56154 Boppard
Grund- und Hauptschule Neuerburg54673 Neuerburg
Kindertagesstätte an der Isenach67098 Bad Dürkheim
Grundschule am Storchennest67435 Neustadt an der Weinstraße (Geinsheim )
Freiwillige Feuerwehr Traisen55595 Traisen
Schlossakademie Schloss Dhaun55606 Hochstetten-Dhaun
Bundesfachschule des Lebensmittelhandels56564 Neuwied (Rhein)
mehr...
Saarland
AbenteuerPark Saar66123 Saarbrücken (Am Homburg)
Grundschule Beeden66424 Homburg (Beeden)
Ganztagsgrundschule Rastpfuhl66113 Saarbrücken (Rastpfuhl)
Institut d’Etudes Françaises (IEF)66123 Saarbrücken
Barmherzige Brüder Rilchingen66271 Kleinblittersdorf (Rilchingen)
Forstarbeitsschule Eppelborn66571 Eppelborn
Katholische Erwachsenenbildung Saarpfalz e.V.66386 St. Ingbert
Haus Mutter Rosa66787 Wadgassen
Volkshochschule Püttlingen66346 Püttlingen
Grundschule Kirrberg66424 Homburg (Kirrberg)
Carl-Orff Grundschule Wiesbach66894 Eppelborn (Wiesbach)
vhs Stadtverband Saarbrücken66119 Saarbrücken
Sachsen
Medienkulturzentrum Dresden e.V.01277 Dresden (Striesen)
Zisterzienserinnenabtei Kloster St. Marienthal02899 Ostritz
Europäische Grundschule Lichtenstein09350 Lichtenstein (Sachsen)
Oberschule Lichtenau09244 Lichtenau
Haus des Gastes »Erzhammer«09456 Annaberg-Buchholz
Turmvilla02953 Bad Muskau
Musik-, Tanz- & Kunstschule Bannewitz01728 Bannewitz
Denkmalschmiede Höfgen04668 Grimma (Kaditzsch)
Daetz-Centrum Lichtenstein09350 Lichtenstein (Sachsen)
Grundschule Dürrröhrsdorf-Dittersbach01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Kloster Marienthal Sornzig04769 Mügeln
Städtische Musikschule Chemnitz09112 Chemnitz
mehr...
Sachsen-Anhalt
Kindermuseum Halle06110 Halle (Saale)
Burg Giebichenstein06108 Halle (Saale)
Hochschule Anhalt (FH)06366 Köthen
Kindertagesstätte Kleine Blaustrümpfe06682 Teuchern (Nessa)
Gartenakademie Sachsen-Anhalt e.V.39638 Gardelegen (Zichtau)
Kiez06844 Dessau-Roßlau (Dessau)
Naturerfahrungszentrum Kunrau38486 Klötze (Kunrau)
Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum Rathmannsdorf39418 Staßfurt (Rathmannsdorf)
Ortsfeuerwehr Ladeburg39279 Gommern (Ladeburg)
Don Bosco Zentrum Magdeburg39128 Magdeburg
Evangelisches Tagungs- und Freizeitheim Schönburg e.V.06618 Schönburg
DekoNatur Kreativhof38486 Klötze (Kunrau)
mehr...
Schleswig-Holstein
Stiftung Louisenlund24357 Güby
Freie Waldorfschule Neumünster24536 Neumünster (Einfeld)
Stadtteilzentrum Burgtor23552 Lübeck (Innenstadt)
Kulturhof Itzehoe25524 Itzehoe (Sude)
Akademie Dampsoft24340 Eckernförde (Carlshöhe)
Jugendseeheim Sylt25992 List (Sylt)
Ev. Jugenderholungsdorf St. Peter-Ording25826 St. Peter-Ording
Grundschule Brunsbüttel-Süd25541 Brunsbüttel (Süd)
Musik- und Kunstschule Lübeck23552 Lübeck
Freiwillige Feuerwehr Stein24235 Stein
Das Rauhe Haus24568 Kattendorf
akademie am see. Koppelsberg24306 Plön
mehr...
Thüringen
Christliche Pfadfinderschaft Deutschlands (CPD)37318 Birkenfelde
Wielandgut Oßmannstedt99510 Oßmannstedt
Johannitergut Beinrode37327 Kallmerode (Beinrode)
Martin-Luther-Schule Altenburg04600 Altenburg
Förderschule des Pädagogischen Zentrums07907 Schleiz
A.T.ze Assistenz gGmbH99084 Erfurt
Jugendherberge Schloss Windischleuba04603 Windischleuba
Staatliche Grundschule »Adolph Diesterweg« Ebeleben99713 Ebeleben
Industrie- und Handelskammer Südthüringen98529 Suhl (Mäbendorf)
Linde799713 Helbedündorf (Keula)
Freiwillige Feuerwehr Triebes07950 Zeulenroda-Triebes
Staatliche Grundschule Steinach96523 Steinach
mehr...

Kostenloser Eintrag für Kultur- und Gaststätten

Veranstaltungsorte, Gast-, Kultur-, Freizeit- und Sportstätten erhalten einen kostenlosen Datenbankeintrag im Kulturkalender des Frühstückstreffs. Bitte hier klicken und das Formular für den Eintrag aufrufen.