kulturkalender.org

Jugend- und Bildungszentrum

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht der bekannten Locations in Deutschland. Bitte wählen Sie einen einzelnen Eintrag oder ein Bundesland aus, um die Suche zu präzisieren.

Baden-Württemberg
Kloster und Schloss Salem88682 Salem
Hospitalhof Stuttgart70174 Stuttgart
Donauschule Nendingen78532 Tuttlingen (Nendingen)
Musik- und Singschule Heidelberg69115 Heidelberg
Grundschule Marbach78052 Villingen-Schwenningen (Marbach)
Pädagogische Hochschule Heidelberg69120 Heidelberg
Bureau de la coopération universitaire de Heidelberg69117 Heidelberg
Naturschutzzentrum Eriskirch88097 Eriskirch
Schule Eigeltingen78253 Eigeltingen
Bildungshaus Untermarchtal89617 Untermarchtal
Naturkundliches Bildungszentrum89073 Ulm
Naturschutzzentrum Bad Wurzach88410 Bad Wurzach
mehr...
Bayern
Barmherzige Brüder84405 Dorfen
Informationszentrum NATURPARK ALTMÜHLTAL85072 Eichstätt (Bayern)
CVJM München e.V.80336 München
Bauzunfthaus Landshut84028 Landshut (Altstadt)
kulti-kids81671 München (Berg am Laim)
Burg Rothenfels am Main97851 Rothenfels
Jugendhaus Lehmbau des JuWe86163 Augsburg (Hochzoll)
Storchennest Unterbrunn82131 Gauting (Unterbrunn)
Städtischer Musiksaal91541 Rothenburg o.d.T.
Kultur- und Mehrgenerationenhaus Regenstauf93128 Regenstauf
Städtische Musikschule Rothenburg ob der Tauber91541 Rothenburg o.d.T.
St.-Ursula-Gymnasium83661 Lenggries
mehr...
Berlin
Lern- und Erfinderwerkstätten des TJP e.V. Kepler1012459 Berlin (Oberschöneweide)
Kinderbauernhof Pinke-Panke13187 Berlin (Pankow)
Regenbogenfabrik10999 Berlin (Kreuzberg)
Diakoniezentrum Heiligensee13503 Berlin (Heiligensee)
Evangelisches Johannesstift13587 Berlin (Spandau)
ufaFabrik Berlin12105 Berlin (Tempelhof)
VHS Steglitz-Zehlendorf14163 Berlin (Zehlendorf)
Musikschule Paul Hindemith Neukölln12053 Berlin (Neukölln)
Sprachenatelier Berlin10247 Berlin (Freidrichshain)
Jugend- und Familienprojekthaus LABUDE12459 Berlin (Oberschöneweide)
AktivSpielPlatz FRANZ B.13127 Berlin (Buchholz)
Königliche Gartenakademie14195 Berlin (Dahlem)
mehr...
Brandenburg
Wachtelburg14542 Werder (Havel)
Biber-Grundschule16761 Hennigsdorf (Nieder Neuendorf)
Bunker Wollenberg16259 Höhenland (Wollenberg)
Burg Beeskow15848 Beeskow
Kleine Grundschule Hohennauen14715 Seeblick (Hohennauen)
Arboretum LüttgenDreetz16845 Dreetz (Lüttgendreetz)
Haus am Wurzelberg15838 Zesch am See
Haus der Begegnung16259 Bad Freienwalde
Schafstallhof14913 Dahme (Niebendorf-Heinsdorf)
Freizeithaus Mühle14712 Rathenow
Theodor-Fontane-Oberschule03096 Burg (Spreewald)
Pfadfinder Abenteuerplatz16552 Mühlenbecker Land (Schildow)
mehr...
Bremen
Jugendzentrum Buchte28195 Bremen (Mitte)
Jugendfreizeitheim Huchting28259 Bremen (Kirchhuchting)
Jugendfreizeitheim Wehrschloss28207 Bremen
Hochschule Bremen28199 Bremen
Martinshof Bremen28201 Bremen
EUMAC European Musical Academy28195 Bremen (Mitte)
Jugendfreizeitheim Horn-Lehe28357 Bremen
Erlebnisfarm Ohlenhof28239 Bremen (Gröpelingen)
Jugendhütte Kamphofer Damm28197 Bremen (Woltmershausen)
Jugendhaus Friesenstraße28203 Bremen (Östliche Vorstadt)
Unser Lieben Frauen28195 Bremen
Institut français de Brême28203 Bremen
mehr...
Hamburg
Terralina22609 Hamburg (Nienstedten)
Honigfabrik21107 Hamburg (Wilhelmsburg)
Sasel-Haus e.V.22393 Hamburg
Yes! Voll in Bewegung e.V.22147 Hamburg (Rahlstedt)
Gut Karlshöhe22175 Hamburg (Bramfeld)
Filmhaus Hamburg22765 Hamburg
Institut français de Hambourg20148 Hamburg
Hamburg-Haus Eimsbüttel20259 Hamburg (Eimsbüttel)
Hessen
Bessunger KnabenSchule64285 Darmstadt (Bessungen)
Stiftung Hofgut Oberfeld64287 Darmstadt
BURG FÜRSTENECK36132 Eiterfeld
Altes Pädagog64283 Darmstadt
Freiwillige Feuerwehr Helsa34298 Helsa
VHS Darmstadt64283 Darmstadt
Helen Doron Early English64287 Darmstadt
wfb Werkstätte 165203 Wiesbaden
Knüllköpfchenschule Schwarzenborn34639 Schwarzenborn
Berufsverband Bildender Künstlerinnen & Künstler Frankfurt e.V.60314 Frankfurt am Main
Streuobstwiesenzentrum64297 Darmstadt (Eberstadt)
Spielgruppe Weilbach e.V.65439 Flörsheim (Weilbach)
mehr...
Mecklenburg-Vorpommern
Alte Dampfbäckerei18311 Ribnitz-Damgarten (Damgarten)
Jagdschule Gut Grambow19071 Grambow bei Schwerin
Recknitz-Grundschule Ahrenshagen18320 Ahrenshagen-Daskow (Ahrenshagen)
Kindertagesstätte Lütte Meckelbörger19063 Schwerin
Schloß Rieth17375 Luckow (Rieth)
Frauenbildungsnetz M-V e.V.18055 Rostock (Stattmitte)
Ferienpark Plauer See17214 Alt Schwerin
Schloss Bröllin17309 Fahrenwalde
Kita Kleine Möwe18556 Dranske
Haus der Jugend19370 Parchim
Werkstatt für behinderte Menschen (WfbM) in Bergen auf Rügen18528 Bergen auf Rügen
Regionale Schule am Wasserturm17335 Strasburg (Uckermark)
mehr...
Niedersachsen
Schullandheim Friedrichsburg31840 Hessisch Oldendorf (Friedrichsburg)
Göttinger Werkstätten gemeinnützige GmbH37079 Göttingen
AWO Kinder- und Jugendzentrum Schiene38122 Braunschweig (Broitzem)
Schulzentrum Am Spalterhals30890 Barsinghausen
Freiwillige Feuerwehr Anemolter31592 Stolzenau (Anemolter)
Goetheschule - KGS Barsinghausen30890 Barsinghausen
Musik-Akademie Obergrafschaft48465 Schüttorf
Göttinger Werkstätten Betriebsstätte Gimte34346 Hann. Münden (Gimte)
Hauptschule Damme49401 Damme
Lebenshilfe Nienburg gGmbH31582 Nienburg (Weser) (Schäferhof)
Heide-Werkstätten e.V.29664 Walsrode
Kindertagesstätte Alt Garge21354 Bleckede (Alt Garge)
mehr...
Nordrhein-Westfalen
Bibeldorf Rietberg33397 Rietberg
Günther-Schule40667 Meerbusch (Büderich)
Förderschulinternat Schloss Horneburg45711 Datteln (Horneburg)
Skihalle Neuss41472 Neuss
Villa Wesco59759 Arnsberg (Hüsten)
Bildungs- und Freizeitzentrum Altastenberg59955 Winterberg (Altastenberg)
LVR-Freilichtmuseum Kommern53894 Mechernich (Kommern)
Krieger’s Gärtnerhof52379 Langerwehe (Merode)
Jugendheim Friedrich-Wennmann-Haus45472 Mülheim an der Ruhr
Klosterkirche Mariengarden46325 Borken (Burlo)
Grundschule Gehlenbeck32312 Lübbecke (Gehlenbeck)
Haus Miriam50931 Köln (Lindenthal)
mehr...
Rheinland-Pfalz
Multikulturelles Zentrum Trier e.V.54290 Trier
Kunstwerkstatt »MAGAZINUM«67454 Haßloch
Exzellenzhaus54292 Trier
Kindertagesstätte an der Isenach67098 Bad Dürkheim
Kreativhaus54497 Morbach (Hinzerath)
Haus der Jugend67549 Worms
Maison de France Mayence55116 Mainz
Kulturzentrum Mainz55116 Mainz
Abenteuerspielplatz Worms67547 Worms (Neuhausen)
Jugendhaus am Moselring56068 Koblenz
Werkstatt St. Katharinen53562 St. Katharinen
Lebenshilfe Kaiserslautern67655 Kaiserslautern
mehr...
Saarland
AbenteuerPark Saar66123 Saarbrücken (Am Homburg)
Grundschule Kirrberg66424 Homburg (Kirrberg)
Volkshochschule Püttlingen66346 Püttlingen
Haus Mutter Rosa66787 Wadgassen
Carl-Orff Grundschule Wiesbach66894 Eppelborn (Wiesbach)
vhs Stadtverband Saarbrücken66119 Saarbrücken
Grundschule Beeden66424 Homburg (Beeden)
Barmherzige Brüder Rilchingen66271 Kleinblittersdorf (Rilchingen)
Institut d’Etudes Françaises (IEF)66123 Saarbrücken
Forstarbeitsschule Eppelborn66571 Eppelborn
Katholische Erwachsenenbildung Saarpfalz e.V.66386 St. Ingbert
Sachsen
Medienkulturzentrum Dresden e.V.01277 Dresden (Striesen)
Zisterzienserinnenabtei Kloster St. Marienthal02899 Ostritz
Schloss Trebsen04687 Trebsen (Mulde)
Musikschule Bernhard Stavenhagen07973 Greiz
Universitas im Bauernhaus Goßberg e.V.09661 Striegistal
Musik-, Tanz- & Kunstschule Bannewitz01728 Bannewitz
Meißner Hahnemannzentrum e.V.01662 Meißen
Kloster Marienthal Sornzig04769 Mügeln
KiEZ Querxenland02782 Seifhennersdorf
Turmvilla02953 Bad Muskau
Institut français de Dresde01067 Dresden
Oberschule Lichtenau09244 Lichtenau
mehr...
Sachsen-Anhalt
Kindermuseum Halle06110 Halle (Saale)
Kiez06844 Dessau-Roßlau (Dessau)
Hochschule Anhalt (FH)06366 Köthen
Gartenakademie Sachsen-Anhalt e.V.39638 Gardelegen (Zichtau)
Kindertagesstätte Kleine Blaustrümpfe06682 Teuchern (Nessa)
Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum Rathmannsdorf39418 Staßfurt (Rathmannsdorf)
Don Bosco Zentrum Magdeburg39128 Magdeburg
Ökodomäne Bobbe06369 Dornbock (Bobbe)
DekoNatur Kreativhof38486 Klötze (Kunrau)
Schloss Hundisburg39343 Haldensleben (Hundisburg)
Burg Giebichenstein06108 Halle (Saale)
Evangelisches Tagungs- und Freizeitheim Schönburg e.V.06618 Schönburg
mehr...
Schleswig-Holstein
Stiftung Louisenlund24357 Güby
Stadtteilzentrum Burgtor23552 Lübeck (Innenstadt)
Kulturhof Itzehoe25524 Itzehoe (Sude)
Freie Waldorfschule Neumünster24536 Neumünster (Einfeld)
Hans-Meng-Skolen25980 Sylt (Westerland)
Regionalschule Sylt25980 Sylt (Westerland)
Grundschule Brunsbüttel-Süd25541 Brunsbüttel (Süd)
InselCircus25996 Wennigstedt (Sylt)
akademie am see. Koppelsberg24306 Plön
Musik- und Kunstschule Lübeck23552 Lübeck
Grundschule Hohenlockstedt25551 Hohenlockstedt
Das Rauhe Haus24568 Kattendorf
mehr...
Thüringen
Wielandgut Oßmannstedt99510 Oßmannstedt
Christliche Pfadfinderschaft Deutschlands (CPD)37318 Birkenfelde
Johannitergut Beinrode37327 Kallmerode (Beinrode)
Staatliche Grundschule Steinach96523 Steinach
Herzog Bernhard-Schule98630 Römhild
Vereinshaus Reich96523 Steinach
Staatliche Grundschule Petersdorf99735 Nordhausen (Petersdorf)
CVJM Gera e.V.07545 Gera
Hofgut Am Kirchholz99338 Plaue (Rippersroda)
Bauhaus-Universität Weimar99423 Weimar
Jugendclub Kemenate Orlamünde07768 Orlamünde
CVJM ERFURT E.V.99089 Erfurt
mehr...

Kostenloser Eintrag für Kultur- und Gaststätten

Veranstaltungsorte, Gast-, Kultur-, Freizeit- und Sportstätten erhalten einen kostenlosen Datenbankeintrag im Kulturkalender des Frühstückstreffs. Bitte hier klicken und das Formular für den Eintrag aufrufen.